О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Шумное дыхание у детей

Шумное дыхание у детейШумное дыхание у детейУ детей, которые болеют бронхитом, часто наблюдается слегка свистящее дыхание, но если при этом дыхание нормальное, это не должно вызывать беспокойства. В представленной ниже карте первичной диагностики рассмотрены только те нарушения, при которых дыхание у ребенка становится настолько громким, что его хорошо слышно даже в большом помещении.

Шумное дыхание может сопровождаться разными звуками - от громкого хрипа и свиста до резкого “кукареканья”, которое усиливается во время вдоха. Такое шумное дыхание является опасным симптомом для ребенка (кроме тех случаев, когда у ребенка уже диагностирована бронхиальная астма и есть в наличии все необходимые лекарственные препараты. В любом случае, при появлении у ребенка шумного дыхания, взрослые должны быть внимательными и наблюдательными, чтобы не пропустить появление нижеперечисленных симптомов и вовремя принять соответствующие меры.

Карта первичной диагностики при шумном дыхании у детей

1. Ребенок был совершенно здоров несколько минут назад?

- Да - ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО ВЫЗЫВАТЬ “СКОРУЮ ПОМОЩЬ”!!! Возможно в трахее ребенка застряло инородное тело. Если ребенок маленький, его нужно перевернуть вниз головой и хорошо похлопать по спине. Если застрявшее инородное тело не удается удалить, необходимо срочно вызвать “скорую помощь” или самостоятельно доставить ребенка в больницу как можно быстрее.

Если инородное тело удалось удалить самостоятельно, никакого дополнительного лечения ребенку не требуется - он быстро вернется в обычное состояние. Но если через какое-то время у него появился кашель или повысилась температура тела, это может быть признаком пневмонии (воспаления легких) - в этом случае необходимо обратиться к врачу, который, скорее всего, госпитализируют ребенка. В больнице ребенку будет проведена тщательная диагностика и назначено соответствующее лечение.

- Нет - см пункт 2.

2. Ребенок младше 4 лет?

- Да - см пункт 3.

- Нет - см пункт 4.

3. У ребенка наблюдаются один или несколько опасных симптомов (перечислены ниже)?

Опасные симптомы у детей

Если кроме шумного дыхания у ребенка наблюдается хотя бы один из нижеперечисленных симптомов, у него тяжелые нарушения дыхания (это экстренная ситуация при которой необходимо срочно обратиться к врачу):

- посинение языка;
- необычная сонливость;
- затруднение речи или произнесения обычных звуков;
- необычно частое дыхание.

- Да - ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО ВЫЗЫВАТЬ “СКОРУЮ ПОМОЩЬ”!!! У ребенка возможно спазм (сужение) воздухоносных путей, которое может быть вызвано воспалением слизистой оболочки и отеком тканей в горле (круп) в результате аллергической реакции или инфекции. Во время ожидания бригады “скорой помощи” можно постараться самостоятельно облегчить дыхание ребенка, увлажняя воздух паром. Для этого ребенка необходимо поместить в ванную комнату и открыть душ или краны с горячей водой. Если ребенок вдруг перестал дышать, нужно делать дыхание рот в рот. По приезду врачей и оказания первой медицинской помощи, ребенка, скорее всего, госпитализируют. В больнице ему проведут необходимую диагностику и назначат соответствующее лечение (кислородотерапия, инфузионная терапия и т.д.).

- Нет - НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! У ребенка возможно пневмония (воспаление легких) или воспаление трахеи по причине аллергической реакции или инфекции. В ожидании врачебной помощи, чтобы облегчить дыхание ребенка, его можно поместить в помещение с высокой влажностью воздуха (в ванную комнату и открыть душ с горячей водой). После осмотра ребенка врач может рекомендовать госпитализацию, в некоторых случаях лечение назначается в домашних условиях.

4. У ребенка наблюдаются один или несколько опасных симптомов, перечисленных выше?

- Да - ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО ВЫЗЫВАТЬ “СКОРУЮ ПОМОЩЬ”!!! Тяжелый приступ бронхиальной астмы вызывает серьезные нарушения дыхания. Во время ожидания скорой медицинской помощи взрослым необходимо сохранять спокойствие и стараться морально поддерживать ребенка. Ему будет значительно легче дышать, если его посадить таким образом, чтобы он опирался на спинку стула. Если в доме имеются бронхорасширяющие препараты, ребенку можно их дать в возрастной дозе. После оказания первой медицинской помощи, ребенка госпитализируют с целью проведения тщательной диагностики и проведения специальной терапии (кислородотерапия и др).

- Нет - см пункт 5.

5. У ребенка уже диагностирована бронхиальная астма и он получает соответствующее лечение?

- Да - Скорее всего у ребенка очередной приступ бронхиальной астмы. В этом случае его следует посадить на стуле так, чтобы спина полностью касалась спинки стула, и дать лекарственные препараты, которые назначил врач. Эти препараты можно давать повторно каждые 4 часа. Но если состояние ребенка не улучшится через 6 часов и/или у него появился хотя бы один из опасных симптомов (см выше), необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

- Нет - НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Возможно, у ребенка первый приступ бронхиальной астмы. Во время ожидания врачебной помощи помощи взрослым необходимо сохранять спокойствие и стараться морально поддерживать ребенка. Ему будет значительно легче дышать, если его посадить таким образом, чтобы он опирался на спинку стула. Если врач подтвердит диагноз, он назначит соответствующее лечение. В случае появления одного или нескольких опасных симптомов, перечисленных выше, ребенку может понадобиться госпитализация.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: