О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Кашель у детей

Кашель у детейКашель у детейКашель возникает в результате застойных явлений и раздражения в легких или в горле, и представляет собой шумное изгнание воздуха из легких. Но у грудных детей младше 6 месяцев кашель - необычный симптом, который может быть признаком серьезного заболевания легких.

У более старших детей, как правило, кашель возникает при незначительных воспалениях горла и носа. В некоторых случаях внезапный кашель является признаком опасной закупорки дыхательных путей. Поэтому если дыхание ребенка кажется необычным, необходимо срочно обратиться к врачу.

 

Карта первичной диагностики при кашле у детей

1. Ребенок младше 6 месяцев?

- Да - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! У ребенка может быть бронхит - вирусное заболевание дыхательных путей, которое может возникать в виде осложнения после элементарной простуды. В этом случае младенец упорно кашляет более 1 часа. При подтверждении врачом диагноза ребенка, как правило, госпитализируют. Чтобы облегчить дыхание, в больнице ребенка размещают в специальной кислородной палатке. Также ребенку назначается специальное лечение (антибактериальная и противовоспалительная терапия). При условии правильного и своевременного лечения выздоровление наступает через несколько дней.

- Нет - см пункт 2.

2. У ребенка шумное дыхание?

- Да - см статью “Диагностика: Шумное дыхание у детей”.

- Нет - см пункт 3.

3. У ребенка частое дыхание?

- Да - см статью “Диагностика: Частое дыхание у детей”.

- Нет - см пункт 4.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ

В некоторых случаях кашель у ребенка является симптомом тяжелых нарушений дыхательной системы. Если у ребенка кроме кашля наблюдается хотя бы один из перечисленных ниже симптомов, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

- Шумное, быстрое или затрудненное дыхание

- Необычная сонливость

- Посинение языка

- Отказ от питья

4. У ребенка температура тела поднялась до 38°С и выше?

- Да - см пункт 5.

- Нет - см пункт 7.

5. Ребенок кашляет преимущественно по ночам?

- Да - Коклюш (бактериальное заболевание) на ранних стадиях вызывает кашель в ночное время. Затем появляется характерный кашель, который сменяется шумным вдохом. Необходимо обратиться к врачу.

- Нет - см пункт 6.

6. У ребенка появилась на теле сыпь и/или он контактировал с больным корью на прошлой неделе?

- Да - Корь часто начинается с кашля, насморка и повышения температуры тела. Если через несколько дней после появления первых симптомов на теле ребенка появилась красная сыпь, диагноз является более вероятным (особенно, если ребенку не была проведена вакцинация (прививка) против кори). В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Стоит отметить, что специального лечения кори не существует. Врач, как правило, назначает симптоматическую терапию (жаропонижающие, витаминотерапию и др) и дает соответствующие рекомендации. В том случае, если у ребенка появилась боль в ухе, затрудненное дыхание, он стал сонливым и тяжело просыпается, следует срочно обратиться к врачу. При кори выздоровление наступает примерно через 10 дней.

- Нет - Грипп или другое общее респираторное вирусное заболевание (ОРВЗ) очень часто вызывают кашель. В этом случае нет острой необходимости в обращении к врачу (если ребенок старше 6 месяцев).

Рекомендации: Ребенку необходимо обеспечить покой и обильное питье. Если у ребенка высокая температура тела и в течении 48 часов она не снижается, а также при затрудненном дыхании или появлении сыпи, необходимо обратиться к врачу.

7. У ребенка приступы неудержимого кашля, который сменяется дыханием с шумным вдохом, и/или кашель вызывает рвоту?

- Да - Коклюш сопровождается характерным кашлем, часто насморком. В этом случае следует обратиться к врачу. Как правило коклюш лечат в домашних условиях под тщательным наблюдением врача. При этом не стоит пытаться подавить кашель при помощи лекарственных препаратов. Если приступы кашля сопровождаются рвотой, то полезно сразу после приступа дать ребенку поесть. Врач может назначить антибактериальную терапию, которая может снизить выраженность симптомов, а также предупредить заражение других детей. Если у ребенка наблюдается ухудшение дыхания или во время приступа кашля он посинел, необходимо срочно обратиться к врачу.

- Нет - см пункт 8.

8. Кашель начался примерно неделю назад?

- Да - см пункт 9.

- Нет - см пункт 10.

9. У ребенка есть насморк?

- Да - Простуда очень часто сопровождается кашлем, который является естественной реакцией на стекание слизи по задней стенке глотки. Кашель предотвращает скопление этой слизи в легких.

Рекомендации: В первые дни простуды ребенок должен находиться дома в теплом помещении с нормальной влажностью воздуха. Если у ребенка старшего возраста заложен нос, его состояние можно облегчить за счет вдыхания пара над кастрюлей с горячей водой или при помощи специальных домашних ингаляторов. Если у маленького ребенка сильно заложен нос, врач назначает сосудосуживающие капли, которые следует использовать строго по рекомендации.

- Нет - Возможно вдыхание инородного тела, если у маленького ребенка внезапно появился кашель, особенно если он недавно ел орехи или играл с небольшими предметами. Дети старшего возраста могут вдохнуть частицы пищи. Необходимо обратиться к врачу, который, в случае подозрения на попадание в дыхательные пути инородного тела, назначит тщательную диагностику. В случае обнаружения инородного тела, его удаляют, а при обнаружении инфекции назначают антибактериальную терапию.

10. У ребенка постоянный насморк?

- Да - см пункт 11.

- Нет - см пункт 12.

11. Ребенок говорит в нос и/или часто болеет отитом (воспалением среднего уха)?

- Да - Увеличенные аденоиды (лимфатические узлы в носовом проходе) способствуют проникновению инфекции в нос, горло и уши ребенка, что вызывает образование раздражающего отделяемого и вызывает кашель. В этом случае следует обратиться к врачу, который назначит антибактериальную терапию с целью подавления инфекции. В том случае, когда антибактериальная терапия не оказывает ожидаемого эффекта, ребенку может потребоваться лечение хирургическим путем.

УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ

Аденоиды представляют собой лимфоидные образования, которые расположены в конце носовых ходов (близко к небным миндалинам). Если аденоиды сильно увеличиваются (воспаляются), они становятся причиной развития повторной инфекции глотки и ушей. В этом случае их удаляют хирургическим путем. В некоторых случаях вместе с аденоидами удаляют и небные миндалины (это, как правило, происходит в возрасте 6-7 лет).

Аденоиды

 

Аденоидэктомия - хирургическая операция при которой удаляют аденоиды - проводится под местным наркозом. При этом ребенка госпитализируют примерно на 3-4 дня. Эта операция не имеет никаких последствий, кроме боли в горле.

- Нет - Повторные простуды, которые сопровождаются образованием раздражающего слизистого отделяемого (эти слизи и вызывают кашель). Подобные простуды являются следствием вирусной инфекции, к которой у ребенка не выработался иммунитет.

Рекомендации: Взрослые, как правило, мало что делают для профилактики простуды у ребенка (закаливание, физическая подготовка, специальные лекарственные препараты, которые способствуют повышению иммунной защиты и др - все эти средства способствуют профилактике простудных заболеваний), однако они могут значительно улучшить его самочувствие. Если кашель нарушает сон ребенка, следует отрегулировать температуру в помещении. Обильное питье и прием лекарственных препаратов перед сном, которые назначает врач, способствуют улучшению состояния ребенка. Если же ребенок не выглядит больным, а кашель его не сильно беспокоит, необходимости обращаться к врачу нет.

12. Ребенок несколько месяцев назад переболел коклюшем?

- Да - После коклюша у ребенка остается упорный кашель. Как правило это не должно вызывать беспокойства. Однако если после перенесенной болезни кашель не проходит дольше 3 месяцев или ребенок выглядит больным и подавленным, следует обратиться к врачу.

- Нет - см пункт 13.

13. Ребенок часто дышит табачным дымом (например, дома кто-то курит) или сам курит?

- Да - Наличие в воздухе табачного дыма и курение раздражают органы дыхания ребенка, что приводит к появлению кашля и увеличивает вероятность воспаления легких.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла установить причину кашля у ребенка, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: