О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Нарушения органов зрения у детей

Нарушение органов зрения у детейНарушение органов зрения у детейДефекты органов зрения в детском возрасте обнаруживаются, в основном, при обычной проверке у врача. Однако, если ребенок во время чтения держит книгу близко к лицу, это может быть признаком нарушения зрения. Кроме этого, преподаватели в школе также могут обратить внимание на ухудшение успеваемости ребенка, особенно если он сидит на задних партах, что значительно ухудшает видимость школьной доски.

Несмотря на тот факт, что заболевания, которые приводят к полной и внезапной потери зрения, встречаются очень редко, при любых нарушениях зрения необходимо обращаться к врачу.

 

Карта первичной диагностики при нарушениях органов зрения у детей

1. У ребенка полная или частичная потеря зрения!

- Да - см пункт 2.

- Нет - см пункт 3.

2. У ребенка недавно была травма головы?

- Да - ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! У ребенка возможна травма зрительного центра или повреждение части головного мозга. Вероятнее всего, ребенка госпитализируют для проведения тщательной диагностики. В зависимости от распространенности и характера повреждения будет назначено соответствующее лечение.

- Нет - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Внезапная потеря зрения - очень серьезный симптом, даже если потеря или ухудшение зрения длится короткое время. Врач должен провести тщательную диагностику и оценку состояния ребенка.

3. У ребенка двоится в глазах?

- Да - СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Возможно у ребенка косоглазие.

- Нет - см пункт 4.

4. Зрение ребенка полностью затуманено?

- Да - см пункт 5.

- Нет - см пункт 8.

5. Один глаз покраснел и болит?

- Да - НУЖНО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Возможно у ребенка воспаление радужной оболочки глаза (окрашенной части глаза). Стоит отметить, что данное заболевание у детей встречается редко. Наиболее вероятно, что у ребенка другое, менее опасное заболевание, например, конъюнктивит.

Если врач при диагностике обнаружит воспаление радужной оболочки глаза, он назначает специальные капли или мазь, которые помогут снять воспаление и ограничить дальнейшие повреждения. Если конъюнктивит - врач также назначает специальные капли для глаз и мазь.

- Нет - см пункт 6.

6. Мог ли ребенок случайно принять лекарственный препарат, предназначенный для взрослых?

- Да - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Отравление лекарственными препаратами (например, хинином) может вызывать нарушения зрения.

- Нет - см пункт 7.

7. Принимает ли ребенок какие-либо лекарственные препараты?

- Да - Некоторые лекарственные препараты могут вызывать нарушения зрения. Эту проблему необходимо обсудить с врачом.

- Нет - Помутнение зрения может быть вызвано нарушением рефракции - расстройства механизма фокусировки глаз. К подобным нарушениям, как правило, относятся близорукость (плохое зрение на расстоянии), дальнозоркость (плохое зрение на близком расстоянии) и астигматизм (искажение зрения в результате нарушения формы роговицы). Необходимо обратиться к врачу, который проведет соответствующую диагностику и, в случае подтверждения подобного нарушения, назначит лечение и даст соответствующие рекомендации. Возможно, ребенку придется пользоваться очками.

8. Ребенку плохо видно предметы на расстоянии?

- Да - Скорее всего, у ребенка близорукость. При близорукости глаза ребенка плохо фокусируются на удаленных предметах. Этот дефект часто передается по наследству. Следует обратиться к врачу. Врач, при подтверждении диагноза, назначит ребенку ношение очков.

- Нет - см пункт 9.

9. Ребенок видит плавающие пятна или вспыхивающие огоньки?

- Да - см пункт 10.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не позволяет определить причину нарушения зрения, необходимо обратиться к врачу.

10. Подобные нарушения случались ранее и сопровождались головной болью?

- Да - Мигрень - сильная головная боль, которая периодически повторяется, может возникать у детей. Необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не позволяет определить причину нарушения зрения, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: