О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Заболевания глаз у детей

Заболевания глаз у детейЗаболевания глаз у детейВ представленной ниже карте первичной диагностики рассмотрены нарушения при болях в глазах, покраснении, зуде и выделениях. Подобные симптомы у детей, как правило, появляются в результате инфекции или местного раздражения.

При этом большинство детей проходят лечение в домашних условиях, даже без обращения к врачу. Однако, в случае обнаружения явного повреждения глаз или при попадании в них инородного тела, которое не удается удалить простыми средствами первой помощи, необходимо срочно обратиться к врачу.

 

Карта первичной диагностики при заболеваниях глаз у детей

1. У ребенка явное повреждение глаза?

- Да - ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫЗЫВАТЬ “СКОРУЮ ПОМОЩЬ”!!! Травма глаза всегда требует срочной медицинской помощи. В этом случае необходимо оказать первую помощь (см статью “Первая помощь при травмах глаз у детей”) и доставить ребенка в ближайшую больницу, где есть окулист.

- Нет - см пункт 2.

2. В глаз попало инородное тело (например, песчинка)?

- Да - Инородное тело в глазу может вызывать боль и покраснение глаза, а также повышенное слезотечение. В этом случае ребенку необходимо оказать первую помощь (см статью “Первая помощь при травмах глаз у детей”). Если нет возможности оказать ребенку первую помощь, или данные действия не принесли ожидаемого результата, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - см пункт 3.

3. Белок глаза покраснел?

- Да - см пункт 4.

- Нет - см пункт 5.

4. Из глаза появилось клейкое отделяемое?

- Да - Скорее всего у ребенка конъюнктивит - воспаление оболочек, которые покрывают глаз и внутреннюю поверхность век. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который оценит состояние ребенка и назначит соответствующее лечение (например, глазные капли или мазь с антибиотиками). Клейкое отделяемое из глаза нужно осторожно смывать теплой кипяченной водой, каждый раз используя для этого кусочек чистой ваты. При этом необходимо следить, чтобы ребенок закрывал глаза. С целью профилактики распространения инфекции ребенок должен пользоваться отдельными средствами личной гигиены (полотенца для рук и лица).

- Нет - У ребенка возможно раздражение глаз, вызванное какими-либо химическими веществами (например, содержащимися в воде бассейна и т.д.), дымом или аллергеном (например, пыльцой). При этом необходимо обратить внимание на других детей, с которыми тесно общается ребенок, - если у них тоже появились такие симптомы, это может быть следствием вирусной инфекции (например, вирусный конъюнктивит).

Рекомендации: Если причиной раздражения глаз являются химические вещества или дым, ребенок не нуждается в каким-либо лечении (необходимо всего лишь удалить источник раздражения). То же касается и раздражения аллергического характера - как только источник аллергена будет устранен (хотя, это не всегда возможно), раздражение пройдет. При этом рекомендуется посоветоваться с врачом. В случае возникновения у ребенка вирусного конъюнктивита, который проходит сам по себе, необходимо предпринять меры профилактики распространения инфекции. Обратите внимание, если ребенок жалуется на боль в глазах или покраснение глаз не проходит более недели, необходимо обратиться к врачу.

5. Глазные веки красные и шелушатся?

- Да - Блефарит - воспаление края века при котором появляется зуд и образование чешуек на веках. Это заболевание как правило встречается у детей, которые страдают себореей (при себорее появляются зуд и перхоть волосистой части головы). В этом случае необходимо обратиться к врачу. После осмотра и оценки состояния ребенка врач назначит соответствующее лечение (например, мазь). Если у ребенка есть перхоть, следует использовать специальный шампунь.

- Нет - см пункт 6.

6. На веке появился красный бугорок?

- Да - Возможно у ребенка ячмень (поражение века похожее на фурункул) - довольно распространенное заболевание среди детей.

Рекомендации: Как правило, ячмень самостоятельно проходит на протяжение недели без какого-либо лечения (он либо вскрывается, при этом гной отходит, либо засыхает). Если ячмень вскрывается, гной необходимо удалить при помощи кусочка смоченной в кипяченой воде чистой ваты. Если же ячмень не проходит в течении недели, начал повторно возникать или в глазах появилась краснота и боль, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - см пункт 7.

7. У ребенка слезятся глаза даже когда он не плачет?

- Да - см пункт 8.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла в установлении диагноза, необходимо обратиться к врачу.

8. Ребенок младше 1 года?

- Да - У ребенка возможна закупорка слезного канала. В этом случае слезы не могут проходить по своему обычному пути в нос. Закупорка слезного канала часто встречается у грудных детей и, в большинстве случаев, проходит самостоятельно, без какого-либо лечения, к концу первого года жизни. Необходимо проконсультироваться с врачом, который проведет оценку состояния ребенка и даст соответствующие рекомендации (например, покажет, как правильно массировать слезный проток, чтобы восстановить проходимость).

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла в установлении диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: