О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Пятна и высыпания на коже у детей

Пятна и высыпания на кожеПятна и высыпания на кожеУ детей сыпь на коже в большинстве случаев вызывается воспалительными процессами вследствие инфекционных заболеваний (местного или общего характера), а также в результате аллергических реакций.

Если сыпь не сопровождается повышением температуры тела или ухудшением общего самочувствия ребенка, в этом случае она не является признаком какого-либо серьезного заболевания. Но в случае, когда сыпь вызывает зуд или болезненные реакции, необходимо обратиться к врачу.

Карта первичной диагностики при пятнах и высыпаниях на коже у детей

 

Если ребенок младше 1 года, см статью “Диагностика: Кожные нарушения у грудных детей”.

1. Температура тела у ребенка поднялась до 38°С и выше?

- Да - см статью “Диагностика: Сыпь с температурой у детей”.

- Нет - см пункт 2.

2. В местах высыпания у ребенка зуд и/или у него на коже есть расчесы?

- Да - см пункт 3.

- Нет - см пункт 8.

3. У ребенка на коже появились покраснения, покрытые пузырьками или чешуйками?

- Да - см пункт 4.

- Нет - см пункт 5.

4. Сыпь на коже ребенка появилась в следующих областях:

а) в районе локтевых сгибов;
б) на руках;
в) на коленях;
г) на лице?

- Да - Детская экзема - наиболее вероятная причина появления высыпаний на коже, особенно если ребенок страдал этим заболеванием в младенческом возрасте. Экзема является своего рода разновидностью аллергической реакции и вероятность ее возникновения гораздо выше в том случае, если от аллергии страдают и другие члены семьи.

Рекомендации: Если высыпания на теле ребенка необильные и не причиняют какого-либо беспокойства, к врачу можно не обращаться. При этом не следует сильно намыливать кожу, а после мытья места высыпаний можно смазать простым (некосметическим) увлажняющим кремом. Стоит отметить, что раздражителем, в результате которого на теле появилась сыпь, может быть  шерстяная одежда, поэтому не рекомендуется ее надевать на голое тело. Если высыпания начинают распространяться и мокнуть или если ребенка начал беспокоить зуд, необходимо обратиться к врачу, который проведет соответствующую диагностику и назначит соответствующее лечение (например, мазь, содержащую антибиотики или кортикостероиды). Кроме этого, врач может назначить препараты, которые уменьшают кожный зуд, а также даст рекомендации относительно питания ребенка, поскольку некоторые продукты способны обострять течение заболевания.

- Нет - см пункт 12.

5. У ребенка на ограниченных участках кожи появились несколько красных точек?

- Да - Укусы насекомых (например, клопов) могут вызывать подобные высыпания.

Рекомендации: К пораженным участкам кожи можно приложить спиртовой лосьон, который поможет уменьшить воспаление и зуд. Если в доме есть домашние животные, их необходимо осмотреть у ветеринара. Для избавления от клопов или блох в доме, может потребоваться общая дезинфекция жилища.

- Нет - см пункт 6.

6. Сыпь на коже у ребенка распространилась на значительную область тела?

- Да - см пункт 7.

- Нет - см пункт 12.

7. У ребенка на коже появились едва заметные линии серого цвета или воспаленные пятна на пальцах рук или кистях?

- Да - Чесотка (паразитарное заболевание) вызывает такие симптомы. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Если диагноз подтверждается, врач назначает инсектицидные препараты, которыми нужно смазывать все тело ребенка (кроме лица и шеи). Через несколько дней (по рекомендации врача) процедура повторяется. Всю одежду и постельное белье необходимо тщательно выстирать, прогладить и не пользоваться 5-7 дней.

- Нет - см пункт 12.

8. На коже ребенка появились влажные красноватые и покрытые чешуйками пятна?

- Да - Себорейный дерматит - вероятная причина появления таких симптомов. Это заболевание как правило поражает лицо, шею, подмышечные впадины и паховые складки, а на волосистой части головы образовывается перхоть.

Рекомендации: При легком течении данное заболевание не требует какого-либо специального лечения. Необходимо следить за тем, чтобы пораженные участки кожи были чистыми и сухими, при этом не рекомендуется использовать мыло. Для очистки и увлажнения кожи ребенка рекомендуется использовать эмульгированную мазь, которую можно приобрести в аптеке или специализированном магазине. Если поражения кожи обширны и беспокоят ребенка, необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение (например, кортикостероидный крем или мазь).

- Нет - см пункт 9.

9. У ребенка сыпь в виде розовых пятен преимущественно на лице и/или на туловище?

- Да - Возможно у ребенка краснуха - вирусное заболевание, которое сопровождается увеличением лимфатических узлов на задней поверхности шеи, при этом не вызывает у ребенка резкого ухудшения самочувствия (см статью “Сравнительная характеристика инфекций у детей”).

Рекомендации: Краснуха у детей - неопасное заболевание с легким течением, которое как правило не требует какого-либо специального лечения (кроме, например, парацетамола для снижения температуры тела). Стоит отметить, если ребенок заболел краснухой, он должен находиться дома, чтобы не распространять инфекцию среди окружающих. Поэтому врача рекомендуется вызывать на дом.

Важно!!! Краснуха является особо опасным заболеванием для беременных, так как вирус наносит непоправимый вред плоду.

- Нет - см пункт 10.

10. У ребенка сыпь в виде волдырей, которые, подсыхая, образуют корочки золотистого цвета?

- Да - Импетиго - хроническое поверхностное гнойничковое заболевание кожи, вызванное бактериальной инфекцией, при котором у ребенка появляются подобные симптомы. При импетиго, как правило, поражается область лица. В этом случае необходимо обратиться к врачу. При подтверждении наличия заболевания, врач, вероятнее всего, порекомендует очень аккуратно удалять образовавшиеся корочки, смывая их соленой водой, а также смазывать пораженные участки кожи антибактериальной мазью. Если же инфекция приобрела устойчивый характер, ребенку нужно выделить отдельное полотенце и другие средства личной гигиены, чтобы исключить заражение других членов семьи. Кроме этого, ребенку может быть рекомендовано нахождение дома с целью исключения контакта с другими детьми (по усмотрению врача).

- Нет - см пункт 11.

11. Ребенок старше 12 лет и у него на коже появились следующие изменения:

а) прыщи с белыми или черными головками;
б) бугорки под кожей красного цвета?

- Да - Угри - одна из самых распространенных проблем среди подростков. Степень их выраженности может быть разной (см статью “Диагностика: Кожные нарушения у подростков”).

- Нет - см пункт 12.

12. У ребенка над кожей появились немного приподнятые ярко-красные или бледные в центре пятна?

- Да - Такие высыпания могут вызывать аллергические реакции, например, крапивница. Такая реакция может возникать в результате аллергии на некоторые продукты питания или на лекарственные препараты. В некоторых случаях причиной развития аллергической реакции могут быть некоторые растения и даже реакция на резкую перемену температуры. В большинстве случаев точную причину появления высыпаний установить не удается.

Бывают случаи, когда подобная аллергическая сыпь может сопровождаться отечностью лица и ротовой полости. В этом случае ребенок нуждается в срочной медицинской помощи.

Рекомендации: Аллергическая сыпь, которая возникает при крапивнице, в большинстве случаев проходит самостоятельно, без какого-либо лечения, на протяжение нескольких часов. С целью уменьшения раздражения, участки высыпания можно обработать каким-либо спиртовым раствором. В случае появления у ребенка повторных приступов, а также в случаях, когда сыпь не проходит на протяжение 4-5 часов, необходимо обратиться к врачу, который проведет диагностику и назначит соответствующее лечение (например, антигистаминные препараты).

- Нет - см пункт 13.

13. Ребенок принимает какие-нибудь лекарственные препараты, витаминные и/или биологически-активные добавки (БАДы)?

- Да - Некоторые компоненты препаратов могут вызывать появление сыпи на теле ребенка. Эту проблему необходимо обсудить с врачом.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла установить причину появления высыпаний на коже, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: