О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Сыпь с высокой температурой тела у детей

Сыпь с высокой температурой телаСыпь с высокой температурой телаПредставленную в этой статье карту первичной диагностики следует использовать в том случае, если у ребенка на коже появилась сыпь и температура тела повысилась до 38°С и выше. Сочетание сыпи и высокой температуры тела, как правило, указывают на возникновение одного из распространенных среди детей вирусных заболеваний, которые, в большинстве случаев, лечатся в домашних условиях.

Но если ребенок младше 1 года, для уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу.

Карта первичной диагностики при сыпи с высокой температурой тела у детей

1. У ребенка на теле появилась сыпь в виде пятен или пузырьков?

- Да - Наиболее вероятный диагноз - ветряная оспа - вирусное инфекционное заболевание, вызванное вирусом “герпес зостер” (см статью “Сравнительная характеристика инфекций у детей”). Как правило заболевание протекает без каких-либо осложнений, однако дети старшего возраста и подростки переносят его хуже, чем дети младшего возраста.

Рекомендации: Для снижения температуры тела ребенку можно принимать парацетамол, а высыпания смазывать “зеленкой”. Нельзя чтобы ребенок расчесывал высыпания, поскольку это может привести к образованию рубцов на коже. Если зуд очень сильный, необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее лекарство для его ослабления. Когда пузырьки на коже высохнут и покроются корочкой, ребенок считается незаразным.

- Нет - см пункт 2.

2. У ребенка на коже появилась сыпь в виде розовых пятен?

- Да - см пункт 3.

- Нет - см пункт 4.

3. В течение нескольких дней до появления сыпи у ребенка температура тела повышалась до 38°С и выше?

- Да - У ребенка возможно розеола - вирусное заболевание, вызванное герпесом 6 типа (реже 7 типа). В большинстве случаев розеола поражает детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет (см статью “Сравнительная характеристика инфекций у детей”).

Рекомендации: При этом заболевании необходимо снижать температуру тела. Выздоровление наступает примерно через 7 дней.

- Нет - У ребенка возможна краснуха - вирусное заболевание, при котором наблюдается увеличение шейных лимфатических узлов, но самочувствие у ребенка при этом не ухудшается (см статью “Сравнительная характеристика инфекций у детей”).

Рекомендации: Краснуха не является тяжелым заболеванием и не нуждается в каком-либо специальном лечении (ребенок может принимать только парацетамол для снижения температуры тела). Но, при этом очень важно держать ребенка изолированным, чтобы он не распространять инфекцию среди окружающих, поскольку вирус краснухи опасен для беременных (он наносит непоправимый вред плоду). При необходимости врача вызывают на дом.

4. У ребенка появилась сыпь в виде прыщей или плоских красноватых пятен?

- Да - см пункт 5.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла в установлении диагноза, необходимо обратиться к врачу.

5. У ребенка неделю назад или более наблюдались следующие симптомы:

а) насморк;
б) кашель;
г) покраснение глаз?

- Да - см пункт 6.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла в установлении диагноза, необходимо обратиться к врачу.

6. Принимал ли ребенок на протяжение последних нескольких недель какие-либо лекарственные препараты?

- Да - Некоторые лекарственные препараты (например, антибиотики), которые часто назначают для лечения ангины, пневмонии и т.д. могут вызывать подобные реакции. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Наиболее вероятной причиной возникновения таких симптомов может быть корь. Стоит отметить, что корь может появиться у ребенка даже после прививки.

Рекомендации: Корь у детей не требует какого-либо специального лечения. Необходимо принять меры, чтобы у ребенка была нормальная температура тела. Если же у ребенка появился хотя бы один из опасных признаков, указанных ниже, необходимо срочно обратиться к врачу. Выздоровление при кори наступает примерно через 10 дней.

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ

Как правило, детские инфекционные заболевания не сопровождаются осложнениями и отдаленными нарушениями, и не нуждаются в специальном лечении. Но в некоторых случаях инфекция может поражать центральную нервную систему и вызывать развитие менингита или энцефалита, а также стимулировать развитие бактериальной инфекции, что приводит к возникновению воспаления среднего уха или пневмонии.

В случае возникновения перечисленных ниже опасных симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу:

- Необычная сонливость
- Отказ ребенка от питья
- Боль в ухе
- Необычно частое дыхание
- Шумное дыхание
- Сильная головная боль

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: