О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Неуклюжесть у детей

Неуклюжесть у детейНеуклюжесть у детейДети очень сильно отличаются друг от друга по степени физической активности, ловкости и координации движений. Некоторые дети гораздо труднее выполняют какую-либо работу, которая требует точной координации движений и зрения (например, завязывание шнурков), такие дети не в состоянии полноценно себя контролировать и часто крушат окружающие их предметы.

Подобная неуклюжесть наблюдается с рождения практически у всех детей и не является признаком какого-либо заболевания. Однако, в некоторых случаях, дети могут терять координацию. То есть, ребенок, у которого была хорошая координация и реакция движений, внезапно начинает проявлять сильную неуклюжесть и заторможенность. Данные симптомы могут быть следствием разных заболеваний мышечной и нервной системы. В этом случае необходимо обратиться к карте первичной диагностики, представленной ниже.

Карта первичной диагностики при неуклюжести у детей

 

1. Ребенок младше 3 лет?

- Да - Развитие координации у детей происходит постепенно. У большинства детей возрастом до 3 лет координация движений несовершенна. Именно поэтому маленькие дети неуклюжи и не приспособлены к какой-либо деятельности, где требуются точные движения рук. В этом случае неуклюжесть ребенка не должна быть поводом для беспокойства.

Нормальный ребенок учится управлять своими движениями по мере того, как он получает возможность двигаться и заниматься каким-либо занятием, которое требует ловкость рук (см статью “Развитие навыков и ловкости руку детей”).

- Нет - см пункт 2.

2. Ребенок был всегда неуклюжим?

- Да - Естественная склонность к неуклюжести свойственна некоторым детям с рождения и может усиливаться при возбуждении и переживании. Это не должно быть поводом для беспокойства.

В этом случае нельзя ругать ребенка за его неуклюжесть, так как это скорее всего только усугубит положение. Ребенку необходимо помогать в развитии навыков, поощряя его к различной деятельности. Если же неуклюжесть сильно выраженная, особенно если она влияет на процесс учебы в школе и усиливает застенчивость ребенка, следует обратиться к врачу, который обследует должным образом ребенка и даст соответствующие рекомендации. Как правило врачи направляют таких детей к физиотерапевту, который при помощи специальных упражнений помогает ребенку развить координацию, ловкость и реакцию.

- Нет - см пункт 3.

3. Ребенок принимает какие-либо препараты?

- Да - Некоторые лекарственные средства (особенно те, которые назначают для лечения эпилепсии), могут вызывать неуклюжесть. В этом случае надо посоветоваться с лечащим врачом.

- Нет - см пункт 4.

4. С момента появления неуклюжести у ребенка были головные боли и рвота по непонятным причинам?

- Да - Заболевание нервной или мышечной системы могут являться причиной необычной неуклюжести и других симптомов. В этом случае необходимо обратиться к врачу с целью проведения тщательной диагностики.

- Нет - Если причину неуклюжести ребенка не удалось выяснить при помощи этой диагностической карты, обратитесь к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: