О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Проблемы поведения у детей

Проблемы поведения у детейПроблемы поведения у детейУ детей проблемы поведения могут быть разными: в большей степени все зависит от того, что сами родители считают проблемой. В данной статье просто невозможно рассмотреть все проблемы поведения у детей.

Представленная ниже карта первичной диагностики рассмотрены только самые распространенные нарушения, которые могут серьезно беспокоить родителей. Данная карта даст возможность понять, какая помощь необходима ребенку - обычного врача или детского психиатра.

Карта первичной диагностики при проблемах поведения у детей

1. Ребенок старше 12 лет?

- Да - см статью “Диагностика: проблемы поведения у подростков”.

- Нет - см пункт 2.

2. Ребенок младше 5 лет?

- Да - см пункт 3.

- Нет - см пункт 4.

3. Поведение ребенка изменилось совсем недавно: он неожиданно стал непослушным, замкнутым, у него появились разрушительные тенденции?

- Да - Внезапные перемены поведения у маленьких детей почти всегда вызываются временными ухудшениями настроения или событиями в семье (например, пребывание в больнице, рождение еще одного ребенка и т.д.). Чувство незащищенности ребенок может выражать по-разному. Непослушание, также как и печаль или плохое настроение, очень часто может являться скрытой мольбой о любви и проявлении повышенного внимания (см статью “Типы проблем поведения у детей”). Помимо этого, многие дети возрастом от 1,5 до 3 лет проходят через период трудного поведения (см статью “Ужасные двухлетки”).

Рекомендации: Несомненно, взрослым придется прибегать к наказаниям ребенка при очень плохом и неприемлемом его поведении (см статью “Правила поведения и дисциплина у детей”). Но когда ребенок начинает вести себя хорошо, любые действия взрослых должны сопровождаться лаской и повышенным к нему вниманием. Следует постараться определить основную причину плохого поведения и направить усилие на ее устранение. Если же необычное поведение ребенка продолжается более 14 дней, эту проблему необходимо обсудить с врачом. Бывают случаи, когда ребенок нуждается в помощи специалиста.

- Нет - Длительные нарушения поведения у маленьких детей могут быть вызваны характерологическими особенностями ребенка, скуки, неблагоприятной обстановки в семье и т.д., а также сочетанием этих факторов (см статью “Типы проблем поведения у детей”).

Рекомендации: Если нарушения поведения ребенка вызваны скукой, нужно постараться найти выход для энергии и интересов ребенка. Может пойти на пользу посещение детских дошкольных учреждений или игровых групп для самых маленьких. Рекомендуется обсудить проблемы поведения ребенка с врачом, который может дать соответствующие рекомендации или, если на то есть необходимость, направить к соответствующему специалисту. Медицинская помощь особенно необходима, если трудности поведения сильно разрушают отношения взрослых с ребенком или вызывают плохое настроение и тревогу.

Детская консультация

В случае, когда, по мнению врача, стойкие нарушения поведения ребенка требуют помощи специалиста, врач может дать направление в центр, который специализируется на оценке нарушений поведения у детей, где занимаются точной диагностикой причин такого поведения, назначают соответствующее лечение и дают рекомендации. Как правило, в этом центре работают специалисты по лечению эмоциональных и психических нарушений у детей (детский психиатр), специалисты по трудностям поведения и обучения детей (школьный психолог), а также социологи, которые оказывают помощь в преодолении практических трудностей, вызванных нарушениями поведения ребенка.

На первый визит как правило приглашают всех членов семьи, которые обсуждают проблему со специалистами. Затем ребенок приходит к специалисту с одним взрослым. Во время визитов в такие центры дети, в зависимости от возраста и характера нарушения, участвуют в разных играх, общаются с персоналом и др. Такой подход помогает специалистам получить полное представление о ребенке и дать соответствующие назначения и рекомендации в отношении дальнейших действий.

4. Проблемы поведения ребенка связаны в основном с учебой или пребыванием в школе?

- Да - см статью “Диагностика: Трудности ребенка в школе”.

- Нет - см пункт 5.

5. Ребенок недавно стал агрессивным, разрушительным, замкнутым, непослушным?

- Да - см пункт 6.

- Нет - см пункт 7.

6. Поведение ребенка изменилось после каких-то событий в семье (рождение еще одного ребенка, развода родителей и т.д.)?

- Да - Чувство несчастья и незащищенности могут быть причиной плохого поведения у детей. Таким образом ребенок выражает свое недовольство и гнев на себя или окружающих, и часто является сигналом того, что он нуждается в успокоении и ласке (см статью “Типы проблем поведения у детей”).

Рекомендации: В этот трудный период взрослым нужно проявлять терпение, при этом нельзя проявлять снисхождение к поведению ребенка. Необходимо заставлять ребенка соблюдать обычные правила поведения (см статью “Правила поведения и дисциплина у детей”), одновременно используя возможность для выяснения мотивов поступков ребенка, нужно действовать на него уговорами и лаской. Следует каждый день уделять время для общения с ребенком. Также нужно информировать учителей в школе о любых значительных переменах в семье, чтобы они с пониманием относились к временным трудностям в учебе и избегали бестактных и обидных вопросов или замечаний. Если тяжело влиять на трудное поведение ребенка и оно вызывает сильное беспокойство на протяжении долгого времени, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Трудности поведения, которые возникают без видимых причин, могут иметь различное происхождение. Иногда они могут быть вызваны проблемами в школе (например, проблемы с хулиганами). Также ребенка могут беспокоить какие-либо будущие события или он может чувствовать проблемы в семье. Помимо этого, ребенок может испытывать скуку из-за недостаточного интереса к нему в школе или недостатка творческой деятельности дома. Родители лучше всего знают причины плохого поведения своего ребенка (см статью “Типы проблем поведения у детей”).

Рекомендации: Нужно постараться направить энергию ребенка на приятную для него деятельность (например, занятия спортом, семейные выходы на природу, другие виды времяпровождения: моделирование или рисование). Кроме этого проблемы плохого поведения нужно обсудить с классным руководителем, который может дать полезные советы, учитывая потребности ребенка. Если кажется, что ребенок чем-то встревожен, необходимо выяснить причину, чтобы успокоить ребенка. Если же приведенные выше рекомендации не оказывают ожидаемого эффекта и не удается установить контроль над поведением ребенка обычными мерами (см статью “Правила поведения и дисциплина у детей”), необходимо обратиться к врачу.

7. Есть вероятность того, что ребенок курит, потребляет алкоголь, наркотики и т.д.?

- Да - см статью “Курение, употребление алкоголя и наркотиков у подростков”.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла выяснить причину плохого поведения у ребенка, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: