О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Обмороки, Головокружения и Судороги у детей

Обморок у ребенкаОбморок у ребенкаВ карте первичной диагностики представленной в этой статье будут рассмотрены обмороки, помутнения сознания, потери равновесия и координации движений, приступы головокружения и разные виды потери сознания у детей, в том числе судороги и периоды “беспамятства”.

У многих детей иногда возникают обморочные состояния, которые являются следствием сильного беспокойства или голода. Однако частая потеря сознания или приступы судорог являются признаком разных заболеваний.

Карта первичной диагностики при обмороках, приступах головокружения и судорог у детей

 

1. Ребенок неожиданно потерял сознание?

- Да - см пункт 2.

- Нет - см пункт 5.

2. Лицо ребенка и/или его конечности подергивались, когда он был без сознания?

- Да - см пункт 3.

- Нет - см пункт 4.

3. Температура тела у ребенка 38°С и выше?

- Да - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Причиной возникновения судорог может быть высокая температура тела (см статью “Судороги при высокой температуре тела у детей”).

- Нет - Если у ребенка случаются потери сознания и судороги, особенно если такие приступы повторяются, возможно развитие большого эпилептического припадка (см статью “Эпилепсия у детей”). Необходимо обратиться к врачу.

4. Ребенок, потеряв сознание, помочился, прикусил язык или получил какую-то травму?

- Да - см пункт 3.

- Нет - Обморок - кратковременная потеря сознания, которой как правило предшествует внезапная бледность, головокружение и ощущение помутнения сознания. Если ребенок в целом здоров, обморок не должен вызывать сильного беспокойства за его здоровье. В большинстве случаев состояние обморока может быть вызвано резким снижением артериального давления в результате сильного беспокойства или низкого уровня содержания глюкозы в крови (гипогликемии, которая возникает в результате того, что ребенок долгое время не принимал пищу).

Если ребенок находится без сознания более 1-2 минут или у него появилось затрудненное дыхание, следует обратиться за медицинской помощью (см статью “Первая помощь при обмороке у детей”). Также необходимо обратиться за врачебной помощью, если обморочные состояния у ребенка повторяются.

5. У ребенка был приступ головокружения, когда ему казалось, что все кругом вращается?

- Да - Лабиринтит - воспаление внутреннего уха, которое возникает вследствие некоторых вирусных заболеваний - наиболее вероятная причина головокружений у детей. Необходимо обратиться к врачу, который проведет тщательную диагностику (аудиометрию, исследование уха, МРТ, КТ, электронистагмографию и др) и назначит соответствующее лечение. Как правило заболевание проходит через 7-10 дней.

- Нет - см пункт 6.

6. У ребенка случаются периоды “беспамятства”, когда кажется, что он “выключается” на несколько минут?

- Да - Возможно у ребенка малый припадок, который является более легкой формой эпилепсии (см статью “Эпилепсия у детей”). Ребенка должен обследовать врач.

- Нет - см пункт 7.

7. Ребенок чувствует помутнение сознания или неустойчивость (потерю равновесия) на несколько мгновений?

- Да - Помутнение сознания не должно являться серьезной причиной для беспокойства при условии, что ребенок в целом здоров. Такое состояние, вероятнее всего, вызвано сильным беспокойством, волнением, голодом, перегревом или сочетанием этих факторов.

В этом случае ребенка можно напоить сладким напитком и попросить его полежать некоторое время (см статью “Первая помощь при обмороке у детей”). Как правило, такие состояния проходят в течение 5-10 минут. Если же через 30 минут состояние ребенка не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Если по данной карте диагностики не удалось установить причину плохого самочувствия у ребенка, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: