О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Высокая температура тела у детей

Высокая температура тела у детейВысокая температура тела у детейКак правило высокая температура тела у детей возникает в результате заболеваний вызванных инфекцией бактериального или вирусного происхождения. Кроме этого, температура тела у детей может повышаться, например, в результате перегрева (после длительного пребывания на солнце).

Основными внешними признаками повышения температуры тела у ребенка является изменение цвета (гиперемия (покраснение), цианоз (синюшность) или бледность) кожи лица, повышенное потоотделение, общее ухудшение самочувствия (слабость, раздражительность и др). В случае подозрения ухудшения состояния ребенка, ему необходимо измерить температуру тела (см. статью “Измерение температуры тела у детей”). При повышении температуры тела до 38°С и выше, необходимо обратиться к Карте первичной диагностики, представленной ниже.

Если ребенок младше 1 года, см. статью “Диагностика: высокая температура тела (жар) у младенца”.

Карта первичной диагностики при высокой температуре тела у детей

 

1. У ребенка появилась на теле сыпь?

- Да - см статью “Диагностика: Сыпь с высокой температурой тела у детей”.

- Нет - см пункт 2.

2. Ребенок жалуется на боль в ухе и/или теребит ухо?

- Да - Воспаление среднего уха - одна из самых распространенных причин повышения температуры тела у детей. Развитие этого заболевания наиболее вероятно, если ребенок в недавнем времени переболел простудой. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

В случае подтверждения диагноза, врач назначает ребенку курс лечения (антибактериальная и симптоматическая терапия). В качестве жаропонижающего средства врач может назначить ребенку парацетамол.

- Нет - см пункт 3.

3. Ребенок кашляет?

- Да - см пункт 4.

- Нет - см пункт 7.

4. У ребенка стал громко дышать?

- Да - ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ - СРОЧНО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!!! Возможно, что у ребенка в результате воспаления возникло сужение трахеи. В этом случае, до оказания медицинской помощи (пока врач не приехал), можно облегчить процесс дыхания ребенка с помощью паровой ингаляции. Эффективным способом также считается помещение ребенка в ванну с горячей водой или горячим душем.

При таком заболевании ребенка могут госпитализировать. В стационаре ребенку проводится кислородотерапия, инфузионная терапия, антибактериальная и симптоматическая терапия.

- Нет - см пункт 5.

5. У ребенка появилось очень частое дыхание?

- Да - СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!! Возможно у ребенка пневмония (воспаление легких). Вероятность развития пневмонии особенно высокая, если ребенок недавно переболел простудой.

В случае подтверждения диагноза, врач принимает решение - лечить ребенка в домашних условиях, или, в тяжелых случаях, в условиях стационара (госпитализация). В независимости от режима лечения, больному назначается антибактериальная и симптоматическая терапия. Если ребенок лечится в домашних условиях, необходимо следить, чтобы он получал достаточное количество жидкости (обильное питье). А для облегчения дыхания у ребенка, необходимо увлажнять воздух в помещении.

- Нет - см пункт 6.

6. У ребенка частые приступы кашля?

- Да - Корь, как правило, начинается с приступов кашля, резкого повышения температуры тела, насморка и/или конъюнктивита. Вероятность подтверждения диагноза наиболее высокая, если через несколько дней на теле появляется сыпь красного цвета, при этом ребенку не делали прививку против кори. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Специального лечения кори не существует. Врач назначает жаропонижающие препараты и симптоматическую терапию. Если у ребенка появилась боль в ухе, затрудненное дыхание, высокая сонливость и трудное пробуждение после сна, срочно обратитесь к врачу. Как правило, полное выздоровление при кори происходит через 10 дней.

- Нет - Общее вирусное заболевание, например, грипп, часто сопровождается кашлем и высокой температурой тела. В этом случае ребенку необходимо обильное питье и симптоматическая терапия.

7. У ребенка увеличились узлы (появилась припухлость) между углом нижней челюсти и ухом?

- Да - эти симптомы могут указывать на развитие острого инфекционного заболевания эпидемический паротит (свинка), для которого характерно негнойное поражение железестых органов, главным образом слюнных желез. Наиболее вероятно развитие свинки, если ребенок имел непосредственный контакт с больным свинкой в последние 3 недели. Следует обратиться к врачу, который, в случае подтверждения диагноза, назначит соответствующее лечение.

- Нет - см пункт 8.

8. У ребенка больной внешний вид и у него наблюдаются следующие симптомы:

а) рвота без поноса;
б) раздражительность;
в) головная боль;
г) затруднен наклон головы вперед?

- Да - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Возможно у ребенка менингит - воспаление мозговых оболочек, вследствие бактериальной или вирусной инфекции. При менингите характерно появление вышеуказанных симптомов, особенно рвота.

Для уточнения диагноза ребенка необходимо госпитализировать. Если диагноз подтверждается, назначается соответствующее лечение.

- Нет - см пункт 9.

9. У ребенка понос?

- Да - Гастроэнтерит - инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта. Вероятность подтверждения этого диагноза особенно возникает, если у ребенка есть рвота.

Если ребенок возрастом младше 2 лет, или у него появилась повторная рвота в течение 12 часов, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - см пункт 10.

10. Ребенок жалуется на боль в горле и/или отказывается от твердой пищи?

- Да - скорее всего боль в горле и высокую температуру тела вызывают тонзиллит и фарингит (воспаление миндалин и глотки). В этом случае в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства ребенку назначают парацетамол. Не следует заставлять ребенка потреблять пищу, если боль сильно затрудняет дыхание. Стоит отметить, что холодные напитки или мороженое помогают снять воспаление (эта рекомендация эффективна на поздних стадиях воспаления; на начальной стадии это может вызвать сильное обострение). Если в течение 48 часов у ребенка не наблюдается улучшение или у него появились другие симптомы (например, боль в ушах). Если у ребенка появилось затрудненное или шумное дыхание, необходимо срочно обратиться к врачу.

- Нет - см пункт 11.

11. Ребенок часто мочиться и жалуется на боль при мочеиспускании?

- Да - Воспаление мочевыводящих путей - вероятная причина повышения температуры тела, частого и болезненного мочеиспускания. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет тщательную диагностику, установит причину заболевания и назначит соответствующее лечение (обильное питье, антибактериальная терапия и др).

- Нет - см пункт 12.

12. Ребенок был на солнце длительное время?

- Да - Возможно у ребенка перегрев, который вызвал повышение температуры тела. В этом случае ребенка нужно полностью раздеть и уложить в прохладной комнате. Тело следует обтирать губкой, смоченной в теплой воде. Ребенку следует обеспечить обильное питье, дать жаропонижающие препараты (например, парацетамол). Если в течение нескольких часов температура тела не нормализуется, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Если с помощью этой карты диагностики не удалось установить причину повышения температуры тела, необходимо обратиться к врачу.

После путешествия

Если у ребенка повышается температура тела вскоре после возвращения из страны или региона с жарким климатом, необходимо обратиться к врачу и не забыть поставить его в известность о совершенной поездке.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: