О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Чрезмерная прибавка в весе у детей

Детское ожирениеДетское ожирениеВ настоящее время проблема ожирения привлекает все больше внимания. Изучение этой проблемы приводит многих специалистов к осознанию того, что проблема ожирения очень часто зарождается еще в детском возрасте, так как именно в этом возрасте у человека формируются привычки питания.

Лишняя масса тела представляет не только определенный риск для физического здоровья ребенка, но и чревата развитием социальных и эмоциональных нарушений по мере взросления ребенка. Именно по этой причине родители должны следить за возможной чрезмерной прибавкой в весе у своих детей.

Несомненно, внешний вид маленького ребенка не дает возможности объективно оценивать возможность развития ожирения или его отсутствие (грудные и маленькие дети выглядят пухленькими и их пропорции тела отличаются). Для контроля нарушения массы тела у ребенка рекомендуется систематически отмечать показатели его физического развития и сравнивать со специальными графиками (представлены ниже). И если кривая массы тела ребенка поднимается круче, чем кривые роста и окружности головы, то есть вероятность развития ожирения.

Окружность головы ребенкаОкружность головы ребенка

Вес ребенкаВес ребенка

Соотношение роста и массы тела у ребенкаСоотношение роста и массы тела у ребенка

Соотношение роста и массы тела у ребенкаСоотношение роста и массы тела у ребенка

Очень важно вовремя обнаружить причину развития ожирения у ребенка. Для этого следует использовать карту первичной диагностики.

Карта первичной диагностики при чрезмерной прибавке веса у ребенка

 

1. Ребенок младше 1 года?

- Да - см. пункт 2.

- Нет - см. пункт 5.

2. Младенец питается только молоком?

- Да - см. пункт 3.

- Нет - см. пункт 4.

3. Младенец находится на грудном вскармливании?

- Да - Младенцы на грудном вскармливании в возрасте 2-4 месяцев часто начинают быстро прибавлять в весе. Это совершенно нормальное явление и не требует какого-либо беспокойства.

- Нет - Искусственно вскармливаемые младенцы могут иногда быстро набирать массу тела по причине потребления большого количества молока не из-за голода, а из-за жажды. В этом случае необходимо заменить молоко таким же количеством кипяченой воды в двух ежедневных кормлениях (такие замены лучше проводить в первой половине дня).

4. Ребенок потребляет большое количество сладкой или жирной пищи и/или часто пьет подслащенный фруктовый сок?

- Да - Высококалорийные продукты (например, кондитерские изделия, сахара и сладкие напитки) являются основной причиной развития ожирения у детей.

Рекомендации: Необходимо полностью исключить из рациона питания ребенка абсолютно все сладости (кроме фруктов), жирную и жареную пищу - эти продукты не являются обязательными для полноценного рациона питания. Ребенок должен питаться большим количеством овощей и фруктов. Стоит отметить, что имеющееся в продаже детское питание - довольно калорийный продукт, - поэтому еду лучше готовить самостоятельно (блюда, приготовленные в домашних условиях, содержат гораздо меньше калорий). Если ребенок пьет много сладких напитков, их необходимо заменить простой кипяченой водой или сильно разведенным свежевыжатым фруктовым соком (без добавления сахара).

- Нет - Удовольствие от еды способствует тому, что некоторые дети съедают гораздо больше пищи, чем им необходимо.

Рекомендации: Следует включать в рацион питания ребенка как можно больше грубой низкокалорийной пищи (овощи, фрукты). Детским питанием, которое продается в магазинах, следует пользоваться как можно реже, поскольку оно содержит гораздо больше калорий, чем питание приготовленное в домашних условиях. Если ребенок пьет много молока (как до введения первого прикорма), прибавку лишнего веса можно ограничить путем замены молока на кипяченую воду или хорошо разведенный свежевыжатый фруктовый сок (без добавления сахара).

5. Ребенок младше 12 лет?

- Да - “Семейное” переедание является основной причиной ожирения в этом возрасте. Узнать причины чрезмерной прибавки в весе у ребенка, а также советы, как помочь ребенку похудеть, можно в статье “Детское ожирение и как с ним бороться”.

Рекомендации: Не стоит пытаться добиваться быстрой потери веса, так как это может вызвать обеспокоенность родителей привычками питания ребенка, а их тревога может ему передаться, что приведет к возникновению дополнительных трудностей. В таком возрасте, когда ребенок интенсивно растет, прежде чем достигнуть комплекции взрослого человека, необходимо сосредоточиться на элементарной профилактике чрезмерной прибавки массы тела. Если же ребенок очень полный, эту проблему необходимо обсудить с врачом, который даст соответствующие рекомендации.

- Нет - см. пункт 6.

6. У ребенка лишний вес с раннего возраста?

- Да - Если не принять необходимых мер, неправильный режим и рацион питания, привычки которого закладываются еще в раннем детстве, как правило, остаются в подростковом периоде и сохраняются на всю жизнь.

Рекомендации: Скорее всего ребенок сам осознает свои проблемы с весом и страдает от этого. Взрослым необходимо оказать моральную поддержку ребенку, чтобы любые принятые меры принесли хороший результат. Для этого необходимо ознакомиться с рекомендациями по здоровому питанию, а также обсудить с ребенком наиболее оптимальные средства похудения. Содействие ребенка в этом случае имеет огромное значение: если его принудительно заставлять худеть, например, придерживаться диеты, он может есть тайком. Также никогда не следует поощрять нарушения правил здорового питания - это вредно не только физически, но и эмоционально. Постепенное снижение массы тела на протяжении многих месяцев в конце концов очень эффективный способ похудения.

- Нет - Внезапная прибавка в весе по мере взросления ребенка и приближения его к подростковому возрасту, встречается довольно часто, особенно среди девочек. Незначительная прибавка массы тела может быть следствием гормональных изменений, а чрезмерный набор весе - вероятнее всего результат злоупотребления пищей (возможно, в результате эмоциональной неустойчивости).

Рекомендации: Если вес ребенка незначительно выше нормы, не требуется особых мер кроме тщательного внимания и контроля за рационом и режимом питания. Если же у ребенка наблюдается значительная прибавка в весе, следует выяснить причину переедания (например, Существует ли у ребенка причина, чтобы чувствовать неуверенность? Проблемы в школе или семье? и т.д.). Понимая основную причину нарушений, а также соблюдение правил здорового питания помогут ребенку чувствовать себя гораздо увереннее.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: