О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Медленный рост ребенка

Рост ребенкаРост ребенкаОчень много родителей переживают, что их ребенок очень худой или очень маленького роста. Естественно, что некоторые дети ниже среднего роста из-за наследственных и других факторов.

Стоит отметить, что нарушения роста ребенка очень редко влияют на общее состояние здоровья ребенка. И с целью избегания излишних волнений и переживаний рекомендуется регулярно записывать показатели веса и роста ребенка. В этом случае можно будет понимать, насколько ребенок быстро растет и как пропорционально.

Ниже представлена Карта первичной диагностики, которая способна помочь, если масса тела ребенка растет гораздо медленнее, чем его рост, или ребенок чрезмерно набирает вес.

Если возраст ребенка до 1 года, следует смотреть статью “Диагностика: Медленная прибавка в весе у грудного ребенка”

Карта первичной диагностики при медленном росте ребенка

 

1. Ребенок прибавляет в весе медленнее, чем в росте?

- Да - см. пункт 2.

- Нет - см. пункт 4.

2. Ребенок в общем здоров, у него нормальный аппетит и он нормально кушает?

- Да - см. пункт 3.

- Нет - Причиной медленного роста массы тела у ребенка могут быть разные заболевания, которые приводят к потере аппетита или нарушению процессов пищеварения. В этом случае необходимо обратиться к врачу, с целью проведения более тщательной диагностики состояния здоровья ребенка. Если врач обнаружит какие-либо нарушения, он даст соответствующие рекомендации или направит ребенка к профильному специалисту.

3. С момента последнего измерения роста и взвешивания ребенок длительно болел?

- Да - Во время болезни рост ребенка может приостанавливаться. В этом случае следует обеспечить ребенка полноценным питанием. Примерно через месяц его можно повторно взвешивать. Если же вес ребенка не увеличивается, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Периоды медленной прибавки массы тела часто встречаются у детей и не должны служить причиной для беспокойства (при условии, что ребенок здоров и нормально питается). Вероятная причина такого состояния - ребенок расходует больше энергии, чем получает с питанием.

4. Ребенок растет медленнее, чем должен?

- Да - см. пункт 5.

- Нет - Если масса тела и его рост растут в соответствии с возрастными показателями, значит, ребенок растет нормально. Но если у ребенка плохой аппетит или он плохо питается, следует обратиться к врачу за соответствующими рекомендациями.

5. Рост ребенка ниже положенного в его возрасте и при его массе тела?

- Да - Ненормально маленький рост как правило является результатом наследственности, но иногда такое состояние может быть вызвано дефицитом гормонов. Рекомендуется обратиться к врачу! Если же врач не сможет выяснить причину медленного роста ребенка, он может назначить дополнительную диагностику, которая поможет определить состояние гормонального фона. При гормональных нарушениях ребенку назначаются гормональные препараты, которые помогают обеспечить нормальное развитие организма.

- Нет - см. пункт 6.

6. За последние 6 месяцев ребенок вырос менее чем на 2 см?

- Да - Необычно медленный рост на протяжение 6 месяцев совсем не говорит о каком-либо нарушении при условии, что ребенок в целом здоров и возобновляет нормальный рост в следующие 6 месяцев. Если же у ребенка наблюдаются какие-либо нарушения здоровья или его рост в следующие 6 месяцев увеличился менее чем на 2 см, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Незначительная неравномерность роста ребенка - вполне нормальное состояние, которое очень редко может быть вызвано какими-либо нарушениями здоровья. В этом случае обращаться к врачу следует лишь в том случае, если у ребенка наблюдаются какие-либо другие признаки нарушения здоровья, а также в том случае, если рост ребенка в течение 12 месяцев увеличился менее чем на 2 см.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: