О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: медленная прибавка в весе у грудного ребенка

Кормление ребенка грудьюКормление ребенка грудьюОчень важно контролировать прибавку в весе у грудного ребенка, так как нарушения в этом процессе могут быть признаками серьезных нарушений здоровья малыша. Ребенка необходимо регулярно взвешивать и в случае любых отклонений следует обратиться к врачу.

Рекомендуется вести дневник развития ребенка, куда заносятся различные показатели, в том числе вес и рост ребенка. Это позволит отслеживать динамику развития, что даст уверенность в том, что ребенок нормально растет и набирает вес. Динамику роста массы тела нужно отслеживать вместе с окружностью головы ребенка и сравнивать эти данные с показателями других детей (с такой же массой тела при рождении) по номограммам физического развития. И если показатели ребенка не совпадают с точными показателями на графиках, не стоит беспокоится, поскольку большинство отклонений могут быть в пределах нормы. В случае, когда недостаточная прибавка в весе ребенка не имеет объективной причины, необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику с целью установления причины этого отклонения.

Показатели физического развития ребенка до 1 годаПоказатели физического развития ребенка до 1 года

Показатели физического развития ребенка до 1 годаПоказатели физического развития ребенка до 1 года

Показатели физического развития ребенка до 1 года

Варианты роста в грудном возрасте

 

Номограммы физического развития (см выше) дают возможность проводить сравнительную оценку динамики физических показателей ребенка в соответствии со стандартными изменениями у маленьких, средних и крупных младенцев. Эти данные соответствуют данным развития большинства детей, которые соответствуют этим стандартам. При этом возможны незначительные отклонения, большая часть которых являются нормой.

Ниже приведены графики распространенных вариантов роста грудных детей. Отметим, что показатель массы тела и окружности головы тесно взаимосвязаны между собой, поэтому их соотношение очень важно для оценки размеров ребенка. И если появились какие-либо сомнения в отношении нарушения процесса роста ребенка, следует обратиться к врачу.

Маленькая мать и крупный отец

Кривые веса и окружности головы ребенка

Кривые веса и окружности головы ребенка

Мать небольшого роста, как правило, рождает не крупного ребенка. Но если отец имеет большой рост, со временем ребенок вырастает тоже высоким. Поэтому в первые месяцы жизни показатели массы тела и окружности головы ребенка быстро идут вверх.

Крупная мать и маленький отец

Кривые веса и окружности головы ребенка

Кривые веса и окружности головы ребенка

У матери с высоким ростом рождается крупный ребенок. Если при этом отец ребенка небольшого роста, ребенок будет похож на отца. В этом случае прибавка в весе и увеличение окружности головы будут ниже нормы.

Очень медленная прибавка в весе

Кривые веса и окружности головы ребенка

Кривые веса и окружности головы ребенка

Данный график отображает показатели низкой динамики набора массы тела. При этом у ребенка средних размеров рост головы происходит нормально, а кривая веса снижается и приравнивается к кривой, которая характерна для ребенка более младшего возраста. В этом случае необходима консультация врача и дополнительная диагностика.

Очень быстрая прибавка в весе

Кривые веса и окружности головы ребенка

Кривые веса и окружности головы ребенка

На этом графике отображена динамика показателей ребенка, который родился со средней массой тела. При этом дальнейший набор веса увеличивается гораздо быстрее, чем происходит рост окружности головы. В этом случае кривая показателя массы тела соответствует кривой, которая характерна для более взрослого ребенка.

Потеря массы тела у новорожденных

Кривые веса и окружности головы ребенка

Кривые массы тела новорожденного

В первую неделю жизни большинство новорожденных могут терять примерно 150 гр веса, что считается абсолютно нормальным явлением и вовсе не означает, что ребенок получает недостаточно питания. Как правило, с 5-го дня жизни большинство детей опять начинают прибавлять в весе. Уже на 10-й день жизни младенец набирает свою первоначальную массу тела, после чего прибавка в весе становится стабильной и постоянной.

 

 

Кажется, что ребенок нездоров (медленно сосет, стал раздражительным или вялым)?

НЕТ

ДА

Ребенок питается только грудным молоком?

Причиной медленной прибавки массы тела у ребенка может быть какое-либо заболевание. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу!

 

НЕТ

ДА

Ребенок находится на искусственном вскармливании?

Вы всегда кормите ребенка, когда он плачет?

НЕТ

ДА

ДА

НЕТ

Нужно обратиться к врачу!

Вы всегда кормите младенца, когда он плачет?

Ребенок может элементарно не доедать по причине недостаточного количества грудного молока. Если ребенок старше 3-х месяцев, ему необходимо вводить прикорм. Следует проконсультироваться с врачом, который даст рекомендации по введению прикорма, а также порекомендует, стоит ли отнимать ребенка от груди. Чтобы убедиться в дефиците грудного молока, необходимо выяснить, сколько ребенок потребляет молока в сутки. Для этого ребенка нужно взвешивать до и сразу после кормления грудью - разница в весе и будет количество потребленного молока.

Причиной медленного роста массы тела может быть недоедание.

Рекомендации: Когда ребенок плачет - он голоден. При соблюдении очень строгого режима питания ребенок может не получать достаточное количество молока, что в свою очередь ведет на снижение объема образования молока у матери. в этом случае, младенца следует кормить всегда, когда он начинает плакать, даже если он и отказывается от кормления. Если же ребенок не начал прибавлять массу тела на протяжение двух недель, следует обратиться к врачу.

   

НЕТ

ДА

Недоедание является основной причиной медленной прибавки в весе.

Рекомендации: Когда ребенок плачет, он дает знать, что голоден. При соблюдении строгого режима кормления ребенок может недополучать достаточное количество молока. Когда ребенок плачет, его следует накормить, даже если он отказывается. Если же вес ребенка не начал расти на протяжение двух недель, необходимо обратиться к врачу.

Возможно, во время приготовлении смеси для вскармливания, Вы добавляете очень много воды или недостаточное количество сухой смеси?

 

НЕТ

ДА

Ребенок всегда съедает все до последней капли?

Причиной недостаточного питания может быть низкая концентрация питательной смеси при разведении.

Рекомендации: Во время приготовления питания следует соблюдать инструкцию. Если Вы думаете, что ребенок хочет пить, дайте ему отдельно кипяченую воду.  Если же вес ребенка не начал расти на протяжение двух недель, необходимо обратиться к врачу.

ДА

НЕТ

Повышенный аппетит говорит о том, что младенец нуждается в большем количестве питания, чем ему положено по возрасту.

Рекомендации: Всегда предлагайте младенцу больше молока, чем требуется. Пускай он полностью насытится. Если ребенку больше 3-х месяцев, ему требуется прикорм. Если же вес ребенка не начал расти на протяжение двух недель, необходимо обратиться к врачу.

Нужно обратиться к врачу!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: