О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Самодиагностика. Актуальность вопроса

СамодиагностикаСамодиагностикаЗа последние несколько лет отношение к заболеваниям сильно изменилось. В настоящее время большинство людей хотят знать, что именно и по какой причине происходит с их здоровьем, со здоровьем их детей и близких, а также, как можно в максимально быстрые сроки добиться улучшения и как ускорить этот процесс.

К большому сожалению, социально-экономическая и политическая обстановка в нашем государстве привела к тому, что каждый человек должен полагаться только на самого себя. И большинство понимают, что большинство распространенных легких заболеваний (например, насморк или внезапное расстройство желудочно-кишечного тракта) не требуют внимания врачей-специалистов и сложной медикаментозной терапии. Такие нарушения здоровья проходят самостоятельно через определенное время - улучшение наступает, как правило, в независимости от лечения, и даже если оно вообще не проводилось.

Главная проблема людей, которые не имеют медицинского образования, заключается в том, что некоторые симптомы (например, головная боль или кашель) могут оказаться первыми признаками очень серьезных патологий. Ведь ничто так не способно встревожить родителей или чувствовать свою беспомощность, как внезапная болезнь ребенка, - особенно если ребенок очень маленький и не способен указать, что его тревожить. Как долго можно заниматься самолечением и лечиться в домашних условиях? Когда необходимо обращаться за профессиональной медицинской помощью? И когда следует срочно направляться в приемное отделение больницы?

Прискорбно это осознавать, но сегодняшние реалии показывают, что большая часть врачей не оказывает должной медицинской помощи без какого-либо материального вознаграждения (пока не “дашь на лапу”). Но самое страшное то, что очень много врачей не соответствуют своей квалификации - врач просто не обладает теми знаниями и опытом, чтобы адекватно оценить состояние больного, поставить диагноз и назначить грамотное лечение. И рядовой гражданин не защищен от подобной ситуации - ему никто не может помочь, он не может никому пожаловаться и т.д. Такое положение вещей в отечественной медицине, видимо, устраивает правительство и правоохранительные органы. Но мы не будем углубляться в эту проблему, поскольку это вопрос политиков и государства. Наша задача дать - на страницах нашего сайта предоставить информацию, которая поможет оценить свое состояние здоровья и принять правильное решение в отношении дальнейших действий.

В ближайшее время мы опубликуем ряд статей, которые будут поданы в максимально легкой и доступной форме, которая будет понятна простым обывателям (не врачам). Будут опубликованы материалы, которые помогут отличить второстепенные недомогания от тех нарушений здоровья, которые требуют неотложной медицинской помощи. И если Вам повезет, Вы попадете на прием к хорошему доктору, который сможет оказать соответствующую квалифицированную помощь, даже бесплатно.

Несомненно, любой информационный источник (книга, сайт, журнал, телепередача и т.д.) не способен помочь неподготовленному человеку поставить правильный медицинский диагноз, и наш сайт не является исключением - вся предоставленная информация не может быть использована в качестве руководства по самоврачеванию. Но мы даем Вам возможность узнать, когда и сколько времени можно без опасности для здоровья ожидать улучшения состояния, когда лучше принять лекарство, которое можно приобрести без рецепта, а когда необходимо обратиться за срочной медицинской помощью. Представленные на страницах нашего сайта материалы помогут общаться с врачами в более конструктивном поле и обращаться к ним за помощью только при необходимости.

Наша главная цель - вселить в каждого человека уверенность в себя и позволить полагаться на собственные силы тогда, когда это необходимо.

На нашем сайте будут представлены материалы, разработанные под руководством высококвалифицированных врачей, апробированные на больных и рецензированные ведущими мировыми медицинскими специалистами. Оставайтесь с нами и следите за нашими публикациями! Мы работаем для Вас!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: