О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Анатомия / Анатомия (статья)

Особенности мочевыделительной системы у детей

АнатомияАнатомияФункциональная деятельность почек у детей более интенсивная, чем у взрослых. У новорожденных масса почки по отношению к общей массе тела больше, чем у взрослых. Мочеточники и почечные лоханки у ребенка раннего возраста относительно широкие, а эластичные и мышечные волокна недостаточно развиты, что является причиной сниженной деятельности и предрасположенность к вероятным застоям.

У ребенка первого года жизни мочевой пузырь располагается достаточно высоко, при значительном заполнении заходит в полость живота. В первые месяцы жизни объем мочевого пузыря примерно 50 мл, к 3-месячному возрасту объем увеличивается примерно в 3 раза, к 12 месяцам – до 200 мл, в 9-10 лет – 600-900 мл.

Длина мочеиспускательного канала у новорожденных мальчиков – около 5-6 см (у взрослых – около 12 см); у девочек – 0,8-1 см (у взрослых – 3-5 см). Стоит отметить, что короткий мочеиспускательный канал у девочек, как и близкое расположение к анальному отверстию, обуславливает высокий риск проникновения инфекции. Напомним, что гигиенический уход за девочкой предполагает проводить подмывание таким образом, чтобы все движения проводились по направлению спереди-назад (от половых органов в сторону анального отверстия).

Частота мочеиспусканий также зависит от возраста ребенка: у новорожденных – до 25 раз в сутки, первый год жизни – до 15 раз, 1-3 года – до 10 раз, 4-7 лет – до 7 раз в сутки. В зависимости от возраста ребенка также изменяются количество, удельный вес и химический состав мочи.

Суточная норма выделяемого объема мочи вычисляется по следующей формуле: 600+100 (n-1), где 600 – среднесуточный объем выделяемой мочи у ребенка первого года жизни, n – возраст ребенка (лет).

В первые месяцы жизни ребенка акт мочеиспускания является безусловным рефлексом. Приучать ребенка к выработке условного акта мочеиспускания рекомендуется в возрасте 3-5 месяцев. Навык пользования горшком у большинства детей закрепляется в возрасте 1-3 года.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: